Inicio / Conozca Crespo / Reseña Histórica /
RSS      Seguinos             



 

 

Horarios de Colectivos

 

 
Reseña Histórica

Crespo no posee acta de fundación. Se sabe que el 21 de junio de 1884 se renuevan los derechos del Sr. Ignacio A. Crespo sobre un campo de más de 2 leguas cuadradas de superficie. Refrenda el escribano de gobierno Don Juan M. Victoria, registrado el título bajo el Nº 2182.

1885-1890
La empresa Lucas González y Cía. construye el ferrocarril Central Entrerriano, propiedad del Estado provincial.
La mensura, división y amojonamiento de los terrenos destinados al pueblo y colonia de la Estación Crespo, realizada por el agrimensor Pablo Ávila fue concluida el 20 de marzo de 1888 y aprobada por resolución del Ministerio de Gobierno el 24 de abril del mismo año. Se establece la colonia San José a 1 km. de la  ya establecida Estación Crespo.
Don Bernardino Santillán es designado como primer comisionado rural el 03 de abril de 1889.
 
1890-1895
El ferrocarril Central Entrerriano fue vendido a los ingleses, quienes se hicieron cargo el 1 de febrero de 1892, denominándolo Ferrocarril Central Entre Ríos. En el mismo año, se crea una subcomisaría de policía para la colonia San José y Estación Crespo.
La nueva denominación para la Estación Crespo fue GOBERNADOR CRESPO.
El 3 de junio de 1892 Don Juan Villanova fue designado primer alcalde.
En 1893 comienza a construirse la iglesia San José y el 17 de noviembre de 1894 por ley Nº 1562 se crea el Juzgado de Paz.
 
1895-1900
Se funda en 1896 la razón social SAGEMULLER HNOS.
 
1900-1905
Se funda en 1904 la Escuela Pública Nº 54 “TOMAS GUIDO”.
 
1905-1910
Se construye el Colegio “Sagrado Corazón” entre los años 1907 y 1908.
Inician las clases primarias el 15 de marzo de 1909.
 
1910-1915
Se funda en 1910 La Agrícola Regional.
En 1914 la firma Sagemüller Hnos. instala la primera usina eléctrica y fábrica de hielo.
 
1915-1920
En 1916 se coloca la piedra fundamental de la Iglesia Nuestra Señora del Rosario.
Fallece Don Ignacio Crespo en Paraná el 24 de enero de 1917. En el mismo año se construye la segunda estación, ubicada en km. 34 que aun continúa en servicio.
En 1920 se funda la Congregación Evangélica Luterana de San Pablo y el 18 de julio del mismo año se crea la Congregación Evangélica Alemana del Sínodo del Río de la Plata.
 
1920-1925
El 22 de abril de 1922 se eleva a la categoría de parroquia a la Iglesia San José. Se constituye el 9 de diciembre del mismo año, la primera Junta de Fomento, elevándose a Crespo a la categoría de Villa, el 14 de diciembre se designa como presidente de la junta de fomento a Don Felipe Mors y el 29 se hace cargo de la junta Don Quirico Gignone hasta el 28 de junio de 1924.
En 1923 se habilita el correo como oficina mixta.
El 18 de mayo de 1923 un incendio destruye la planta alta del Colegio Sagrado Corazón.
Se pone en marcha el criadero estándar de Luis Kaheler en 1924 y el 28 de junio asume la presidencia de la Junta de Fomento Don Abel Chaparro hasta el 14 de junio de 1925.
 
1925-1930
El 14 de junio de 1925 se hace cargo de la Junta de Fomento Don Otto Sagemuller hasta el 14 de octubre de 1926. Lo sucede el Dr. Salustiano Minguillón hasta el 23 de octubre de 1927. Continúa Don Eugenio Dorato al frente de la Junta de Fomento hasta el  03 de enero de 1928, luego asume Don Luis Saluzzio hasta el 10 de junio del mismo año.
El 20 de mayo de 1928 se funda la Iglesia de la Congregación Evangélica Alemana.
Don Julián Crick continúa con el gobierno local desde el 10 de junio de 1928 al 18 de abril de 1929.
El 30 de septiembre de 1928 se inaugura la Iglesia Nuestra Señora del Rosario.
En noviembre del '28 se funda la Iglesia Congregacionista San Juan.
El 31 de marzo de 1929 comienza la prestación de servicios de energía eléctrica a la villa.
Completa el lustro el gobierno de Don Jorge Heinze (18-04-1929 al 19-01-1933).
El 29 de agosto de 1929 se funda la Escuela Fiscal Nº105.
El 23 de noviembre de 1929 se crea la sociedad “Pro Hospital Popular Villa Crespo”.
 
1930-1935
El 10 de mayo de 1930 la sociedad Pro Hospital Popular mantiene una sala de primeros auxilio en el local de la Sociedad Italiana.
El 21 de marzo de 1932 se funda la Biblioteca Popular Orientación.
El 19 de enero de 1933 se hace cargo de la presidencia de la Junta Don Marcelo Lichtshein hasta el 24 de octurbre de 1934. Por unos días se hace cargo del gobierno Don Nicolas Rapetti (24-10-1934 al 17-11-1934) luego asume el gobierno local Don Ferdinando Rosso hasta el primero de julio de 1935.
 
1935-1940
En mayo de 1935 se inaugura la estación de servicio Esso y en junio del mismo año la Shell.
Nuevamente ocupa la junta de gobierno el Dr. Salustiano Minguillon desde el 01-07-1935 al 20-10-1937.
El 3 de junio de 1936 se funda la sucursal del Banco de Entre Ríos.
Nicolas Rapetti ocupa la presidencia del gobierno local por un mes (20-10-1937 al 03-11-1937) lo sucede Don Pedro Jacob (03-11-1937 al 25-08-1938) y continua con un breve gobierno Don Nicolas Rapetti. (25-08-1938 al 07-09-1938).
 
1940-1945
Se funda el 30 de marzo de 1941 la Asociación Deportiva y Cultural (fútbol, bochas y pelota paleta).
En abril de 1943 se funda el Tiro Federal Argentino Crespo.
El 20 de mayo de 1945 se crea el Centro Deportivo y Cultural Ferroviario (bochas).
En 1945 se traslada la Escuela Nº 54 a su nuevo edificio.
Esteban Pesante ocupa la presidencia de la Junta de Fomento desde el 01-07-1939 al 02-02-1946.
 
1945-1950
Ocupa la presidencia comunal Don Santiago Stieven desde el 02-02-1946 al 04-06-1946.
En 1945 se inaugura el edificio propio frente a la plaza sarmiento de la Escuela Nº 54.
Se hace cargo del gobierno comunal Don Arturo Grimaux desde el 04 de junio de1946 al 27 de abril de 1948.
En 1946 Sagemüller instala la primera fábrica de alimentos balanceados de la provincia: Vitagerm.
El primero de diciembre de 1946 se provincializa el Hospital popular recibiendo el nombre de San Francisco de Asis.
Don Juan Vicario asume el gobierno local desde el 27-04-1948 al 23-03-1950.
En 1948 se comienza con la construcción del edificio de correos y comunicaciones.
En 1948 y 1949 Sagemüller Hnos. incorpora la fábrica de aceite de lino.
El primero de enero de 1949 se clausura la primera Estación de Ferrocarril Entre Ríos, como consecuencia de la nacionalización de los ferrocarriles.
El primero de marzo de 1949 comienza la prestación de servicios de Obras Sanitarias.
 
1950-1955
El 9 de julio de 1950 se funda el Club Social y Deportivo con sede en las instalaciones de la guarnición militar.
El 17 de agosto de 1950 se erige el busto del libertador José de San Martín, dando nombre a la plazoleta de la Avenida Independencia.
El 25 de agosto de 1950 se crea el Club Atlético Unión Crespo con sede en Estrada y Vieytes.
Se constituye el 31 de marzo de 1953 el Club Deportivo Aceitero por obreros y empleados de la fábrica de aceite de lino.
Se bendijo la capilla votiva del cementerio el 27 de diciembre de 1953.
El 14 de junio de 1954 se inaugura la Escuela Nacional Nº 215 Barrio Guadalupe.
El presidente de la Junta de Fomento de este lustro fue Don Santiago Stieven (23-03-1950 al 02-06-1955).
 
1955-1960
En 1955 egresan las primeras maestras normales nacionales del Colegio Sagrado Corazón.
La Biblioteca Popular Orientación es reconocida como persona jurídica el 20 de mayo de 1955.
El 26 de mayo de 1955 se inaugura el Frigorífico Crespo S.A.
El 21 de mayo de 1955 abre sus puertas el templo Adventista del Séptimo Día.
Se hace cargo de la presidencia comunal Don Humberto A. Seri desde el 02-06-1955 al 24-09-1955. Se ocupa del gobierno local, como comisionado municipal interino, el Mayor Oscar Smejkal desde el 24-09-1955 al 26-09-1955. Se designa a Don Ferdinando Rosso para ocupar la presidencia de la Junta de Fomento desde el 26-09-1955 al 23-02-1958.
La Escuela Nº 105 denominada Pablo A. Pizzurno, pasa a llamarse Patria Libre en 1956.
El 17 de marzo de 1957 inicia su labor el instituto “Comercial Crespo”.
El 2 de octubre de 1957 la villa se eleva a municipio de primera categoría. Asume como primer intendente Don Félix Oriol desde el 23-02-1958 al 18-07-1962.
El 25 de octubre de 1959 se celebra por primera vez el día de la Avicultura.
 
1960-1965
En 1961 egresan los primeros peritos mercantiles del Instituto Comercial Crespo.
Asume al poder ejecutivo local Don Héctor M. Seri desde el 18-07-1962 al 12-10-1963.
Sagemüller Hnos. se convierte en Sagemüller S.A.C.I.F.I.A. el 09 de enero de 1961.
El Instituto Comercial Crespo se traslada en marzo de 1963 al local de la vieja Estación Crespo del ferrocarril Central Entre Ríos.
Ocupa la intendencia local Don Ignacio Gottig el 12 de octubre de 1966.
El 25 de agosto de 1963 se inaugura la capilla del Colegio Sagrado Corazón.
Se celebra la primera fiesta Nacional de la Avicultura del 18 al 25 de octubre de 1964.
Presidente Rubén Heize.Se hace cargo del gobierno municipal Don Hugo Baleiron en 1966.
 
1965-1970
El 17 de octubre de 1967 el gobernador Ricardo Favre declara a Crespo capital simbólica de la Avicultura.
Se hace cargo del municipio local Don Antonio Seimandi desde el 03-09-1966 al 25-05-1973.
 
1970-1975
El 24 de febrero de 1972 se otorga la concesión para prestar servicio eléctrico a la cooperativa regional L.A.R. por el término de 25 años.
En 1973 se erige el monumento a la madre y la gruta de la Virgen del Lujan.
El 12 de enero de 1974 se inaugura el Hogar de Ancianos.
En abril de 1974 se habilita la delegación del Banco de la Nación Argentina.
Se hace cargo de la intendencia Don Hamad Hamdan desde el 25-05-1973 al 24-03-1976.
En 1975 se crea una moderna sala de velatorios.
 
1975-1980
El 6 de diciembre de 1975 culmina la construcción del nuevo edificio del palacio municipal.
Ocupa el gobierno local Don Abel Viggiano desde el 24-03-1976 al 28-06-1976.
En 1977 se erige el monolito a los avicultores en el acceso a Crespo.
El primero de abril de 1976 se inician las clases del profesorado para la enseñanza primaria en el Colegio Sagrado Corazón.
Sagemüller S.A.C.I.F.I.A. se convierte en Sociedad Anónima.
El 15 de marzo de 1978 se inaugura la Escuela Provincial de Educación Técnica Nº 8 “ Gral. Don José de San Martín”.
Se designa como intendente a Don Modesto Zapata el 27-07-1976 al 10-07-1981.
El 15 de marzo de 1978 inicia su labor A.C.A.D.M.E. la Escuela Especial Nº 11 “ Remedios de Escalada de San Martín”.
El 13 de junio de 1978 se crea la caja de Crédito Viale ( BIC ).
El 21 de mayo de 1979 se establece el Banco Institucional Cooperativo Argentino B.I.C.A.
Se erige el busto del General Ramírez el 10 de junio de 1979.
Ocupa el gobierno municipal Don Pedro Schaffner hasta el 14 de abril de 1983.
 
1980-1985
Asume la intendencia Don Jacinto Hamdan el 14-04-1983 al 11-12-1983.
El 08 de diciembre de 1982 se habilita el Centro Médico y el 17 de octubre de 1983 la Clínica Parque .
En 1983 egresa la primera promoción de técnicos Electromecánicos de la E.P.E.T. Nº 8.
Se hace cargo de la intendencia local Don Hector Seri el 11-12-1983 al 12-12-1987.
Egresa la primera promoción de técnicos superiores en administración de empresas del Instituto Comercial Crespo.
 
1985-1990
El 4 de junio de 1986 se adquiere el predio destinado al Área Industrial Crespo.
Se inaugura parcialmente el Centro Cívico el 17 de agosto de 1986 y en la misma fecha comienza a funcionar en su edificio propio la Escuela Especial Nº 11.
En 1986 egresa la primera promoción de maestro mayor de obras de la E.P.E.T. Nº 8.
En 1987 se inaugura el Centro Comunitario Dr. Salustiano Minguillon en barrio Azul.
Se hace cargo del gobierno municipal Don Rolando Kaheler el 12-12-1987 al  12-12-1991.
 
 
1990 a la actualidad
El contador Daniel Gaspar Paifer se hace cargo del gobierno municipal en 1991 al 1995.
En 1995 asume la presidencia municipal el ingeniero Eduardo Nicolás Salcerini hasta 1999.
En 1999 sucede en la intendencia el arquitecto Darío Schneider hasta el 2003.
Se hace cargo del gobierno Don Juan Carlos Brambilla el 11 de diciembre de 2003 hasta diciembre de 2011. Siendo el primer Intendente reelecto en la historia de Crespo.
El actual intendente de la ciudad es el Ing. Ariel Robles.


 




 

 


 

Web Analytics

   ©2014 - Municipalidad de la Ciudad de Crespo, Entre Ríos - 25 de Mayo 943 - Teléfono: 0343-4951160
Términos y Condiciones | Contactos | Mapa del Sitio | RSS